Понедельник, 20.05.2024
Главная » Файлы » Файлы учащихся

Творческая работа "В памяти народной"
04.11.2008, 15:51
Память в сердце стучит,
Пламя не угасает...
Ничто не забыто
И никто не забыт-
И поэтому жизнь продолжается.

Десятилетия назад слово «Сталинград» вошло в словарный фонд всех языков мира и с той поры напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооружённые столкновения прошлых времён.
  Когда иностранные делегации или туристы посещают Россию, в числе маршрутов их путешествий есть и тот, что ведёт к городу, расположенному на Нижней Волге, у её крутого изгиба. Поездка сюда - не простое любопытство. Ибо этот город долгое время был центром ожесточённых и кровопролитных боёв.
  Здесь дни и ночи гремели взрывы бомб и снарядов, дымились развалины зданий, плавился асфальт площадей и улиц, бушевал огонь на самой реке, покрытой нефтью, хлынувшей из разрушенных хранилищ.
  В течение четырёх месяцев немецкие захватчики, несмотря на огромные потери в живой силе и технике, предпринимали многократные попытки овладеть городом. Тщетно! «Выстоять и победить!» - эта фраза прочно, как нерушимая клятва, вошла в сознание защитников волжской твердыни, выражая непоколебимую решимость обескровить и уничтожить ненавистного врага. Каждый из бойцов отчётливо сознавал, что именно здесь, на берегу Волги, решался исход не только Отечественной, но и Второй Мировой войны.
  …В донских и приволжских степях в июле 1942 года началась грандиозная Сталинградская битва, длившаяся более полугода. Гитлеровцы рассчитывали быстро сломить сопротивление советских войск и безостановочным маршем дойти до Волги.

В междуречье Дона и Волги завязались ожесточенные бои, которые сорвали попытки врага прорваться к Сталинграду с ходу, вынудили его втянуться в затяжную борьбу. Ценой огромных потерь противнику удалось, прорвав оборону советских войск, в августе выйти к Волге севернее Сталинграда.

Бои начались в самом городе. Ни днем, ни ночью не затихало ожесточенное сражение. Врагу удалось прижать советские войска почти к самому берегу реки и расчленить их на несколько изолированных друг от друга групп. Линия фронта в ноябре проходила менее чем в километре от Волги, многие господствующие высоты были заняты противником, который насквозь простреливал расположение советских войск. « Наш военный план,- хвастливо заявил фашистский фюрер,- будет осуществлен с железной твердостью. Там, где стоит немецкий солдат, туда больше никто не пройдет… Мы завершили эту войну величайшей победой».
  Противник смог разрушить город, но не смог сломить стойкости его
защитников. Смертельный бой шел за каждый метр территории, за каждую
улицу, за каждый дом, за каждый этаж.
  Чем глубже продвигался враг, чем сильнее был натиск фашистских войск,
тем упорнее дрались защитники Сталинграда. Для многотысячной массы
гитлеровских войск город на Волге стал кошмаром, рождавшим страх, уныние, растерянность.
  Сковав у стен Сталинграда отборные гитлеровские войска и нанеся им огромный урон, защитники города блестяще выполнили поставленную перед ними задачу.

Пока враг все глубже увязал в уличных боях и бросал в
город все новые подкрепления, на его флангах вырастала грозная сила.
Советское командование накапливало резервы, подтягивало мощные группировки для перехода в контрнаступление.
  В соответствии с планом Верховного Главнокомандования наступление советских войск началось 19 ноября 1942 года. Тысячи орудий обрушили на
позиции противника тонны металла. Вслед за пехотой в прорыв двинулись
танковые и механизированные корпуса. На пятые сутки наступления вражеская группировка в Сталинграде, насчитывавшая 22 дивизии, была окружена. Натиск штурмующих войск неудержим. Гитлеровские части, окруженные в Сталинграде, во главе с фельдмаршалом Паулюсом капитулировали , 2 февраля 1943 года советское командование доложило в Москву о полной ликвидации окруженных войск противника, сотни вражеских солдат и офицеров были взяты в плен.

Разгром под Сталинградом стал крупнейшей катастрофой для фашистской
Германии. За 200 дней битвы на Волге вермахт потерял около 1.5 млн. человек.
  Нанесение столь сокрушительного удара по врагу стало возможно благодаря мужеству, стойкости и высокому боевому мастерству советских
воинов, умелому руководству войсками со стороны командования фронтов
и ставки Верховного Главнокомандования. Сталинградская битва ярко продемонстрировала превосходство советского военного искусства над
военным искусством фашистской Германии.
  Историческая победа под Сталинградом оказала огромное влияние на весь
ход вооруженной борьбы против фашистского блока . Она положила начало
коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной, но и всей второй мировой войны.
  Советские воины сдержали клятву. Они увенчали Сталинградскую битву своей блистательной победой, которая проникла в застенки гитлеровских тюрем и за колючую проволоку лагерей смерти. Она вселяла веру в неизбежную гибель фашизма, звала к сопротивлению и борьбе. Вот почему жители всех континентов, бывая нашими гостями, хотят почтить память павших героев Сталинграда, воздать им дань глубочайшего уважения, взять и увезти с собой горсть здешней земли, ставшей воистину священной. Мы будем помнить имена героев, благодаря которым обрели своё счастье, свободу, равенство, уверенность в завтрашнем дне!
  Мы будем вечно помнить эту битву и не сможем её никогда забыть!

Категория: Файлы учащихся | Добавил: sosh12gomel
Просмотров: 535 | Загрузок: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.